Verbos Regulares em Espanhol

Carla Muniz

Os verbos regulares são aqueles que seguem um mesmo modelo de conjugação de acordo com determinado tempo verbal e modo, e não sofrem alterações no seu radical, como acontece com os verbos irregulares.

Assim como acontece na língua portuguesa, isso também é o que diferencia verbos regulares e irregulares em espanhol.

O radical de um verbo é tudo aquilo que vem antes da terminação da sua forma no infinitivo.

No verbo hablar, por exemplo, "habl-" é o radical e "-ar", a terminação.

Em espanhol, assim como em português, existem três conjugações:

  • 1ª conjugação: terminação “-ar”
  • 2ª conjugação: terminação “-er”
  • 3ª conjugação: terminação “-ir”

Observe abaixo, uma breve lista de verbos regulares em espanhol.

Lista de verbos regulares em espanhol
  • amar
  • aburrir
  • aceptar
  • admirar
  • alertar
  • aparecer
  • apoyar
  • apreciar
  • aprobar
  • arreglar
  • assistir
  • atacar
  • balancear
  • bañarse
  • cepillar
  • comportarse
  • confiar
  • contestar
  • decidir
  • decorar
  • descobrir
  • disfrutar
  • educar
  • enganar
  • entender
  • entretener
  • esperar
  • evitar
  • firmar
  • florecer
  • frenar
  • ganhar
  • girar
  • intentar
  • llamar
  • molestar
  • permitir
  • pertenecer
  • prohibir
  • reservar
  • respirar
  • visitar

Confira as explicações abaixo e aprenda mais sobre a conjugação dos verbos em espanhol.

los verbos regulares

1ª conjugação: verbos que terminam em "-ar"

Exemplo de verbo regular de 1ª conjugação: hablar (falar)

hablar

Modo Indicativo

Presente

yo hablo
tú hablas/hablás
usted habla
él/ella habla
nosotros/nosotras hablamos
vosotros/vosotras habláis
ustedes hablan
ellos/ellas hablan

Pretérito Imperfecto ou Copretérito

yo hablaba
tú hablabas
usted hablaba
él/ella hablaba
nosotros/vosotros hablábamos
vosotros/vosotras hablabais
ustedes hablaban
ellos/ellas hablaban

Condicional Simple ou Pospretérito

yo hablaría
tú hablarías
usted hablaría
él/ella hablaría
nosotros/nosotras hablaríamos
vosotros /vosotras hablaríais
ustedes hablarían
ellos/ellas hablarían

Pretérito Perfecto Simple ou Pretérito

yo hablé
tú hablaste
usted habló
él/ella habló
nosotros/nosotras hablámos
vosotros/vosotras hablasteis
ustedes hablaron
ellos/ellas hablaron

Futuro Simple ou Futuro

yo hablaré
tú hablarás
usted hablará
él/ella hablará
nosotros/nosotras hablaremos
vosotros/vosotras hablaréis
ustedes hablarán
ellos/ellas hablarán

Modo Subjuntivo

Presente

(que) yo hable
(que) tú hables
(que) usted hable
(que) él/ella hable
(que) nosotros/nosotras hablemos
(que) vosotros/vosotras habléis
(que) ustedes hablen
(que) ellos/ellas hablen

Pretérito Imperfecto ou Pretérito

(si) yo hablara/hablase
(si) tú hablaras/hablases
(si) usted hablara/hablase
(si) él/ella hablara/hablase
(si) nosotros/nosotras habláramos/hablásemos
(si) vosotros/vosotras hablarais/hablaseis
(si) ustedes hablaran/hablasen
(si) ellos/ellas hablaran/hablasen

Futuro Simple ou Futuro

(cuando) yo hablare
(cuando) tú hablares
(cuando) usted hablare
(cuando) él/ella hablare
(cuando) nosotros/nosotras habláremos
(cuando) vosotros/vosotras hablareis
(cuando) ustedes hablaren
(cuando) ellos/ellas hablaren

Modo Imperativo

habla/hablá
hable usted
hable él/ella
hablad vosotros/vosotras
hablen ustedes
hablen ellos/ellas

Formas no personales
Infinitivo hablar
Gerundio hablando
Participio hablado

2ª conjugação: verbos que terminam em "-er"

Exemplo de verbo regular de 2ª conjugação: comer

verbo comer

Modo Indicativo

Presente

yo como
tú comes/comés
usted come
él/ella come
nosotros/nosotras comemos
vosotros/vosotras coméis
ustedes comen
ellos/ellas comen

Pretérito Imperfecto ou Copretérito

yo comía
tú comías
usted comía
él/ella comía
nosotros/nosotras comíamos
vosotros/vosotras comíais
ustedes comían
ellos/ellas comían

Condicional Simple ou Pospretérito

yo comería
tú comerías
usted comería
él/ella comería
nosotros/nosotras comeríamos
vosotros/vosotras comeríais
ustedes comerían
ellos/ellas comerían

Pretérito Perfecto Simple ou Pretérito

yo comí
tú comiste
usted com
él/ella com
nosotros/nosotras comimos
vosotros/vosotras comisteis
ustedes comieron
ellos/ellas comieron

Futuro Simple ou Futuro

yo comeré
tú comerás
usted comerá
él/ella comerá
nosotros/nosotros comeremos
vosotros/vosotras comeréis
ustedes comerán
ellos/ellas comerán

Modo Subjuntivo

Presente

(que) yo coma
(que) tú comas
(que) usted coma
(que) él/ella coma
(que) nosotros/nosotras comamos
(que) vosotros/vosotras comáis
(que) ustedes coman
(que) ellos/ellas coman

Pretérito Imperfecto ou Pretérito

(si) yo comiera/comiese
(si) tú comieras/comieses
(si) usted comiera/comiese
(si) él/ella comiera/comiese
(si) nosotros/nosotras comiéramos/comiésemos
(si) vosotros/vosotras comierais/comieseis
(si) ustedes comieran/comiesen
(si) ellos/ellas comieran/comiesen

Futuro Simple ou Futuro

(cuando) yo comiere
(cuando) tu comieres
(cuando) si usted comiere
(cuando) él/ella comiere
(cuando) nosotros/nosotras comiéremos
(cuando) vosotros/vosotras comiereis
(cuando) ustedes comieren
(cuando) ellos/ellas comieren

Modo Imperativo

come/comé
coma usted
coma él, ella
comed vosotros
coman ustedes
coman ellos, ellas, ustedes

Formas no personales
Infinitivo comer
Gerundio comiendo
Participio comido

3ª conjugação: verbos que terminam em "-ir"

Exemplo de verbo regular de 3ª conjugação: partir

verbo partir

Modo Indicativo

Presente

yo parto
tú partes/partís
usted parte
él/ella parte
nosotros/nosotras partimos
vosotros/vosotras partís
ustedes parten
ellos/ellas parten

Pretérito Imperfecto ou Copretérito

yo partía
tú partías
usted partía
él/ella partía
nosotros/nosotras partíamos
vosotros/vosotras partíais
ustedes partían
ellos/ellas partían

Condicional Simple ou Pospretérito

yo partiría
tú partirías
usted partiría
él/ella partiría
nosotros/nosotras partiríamos
vosotros/vosotras partiríais
ustedes partirían
ellos/ellas partirían

Pretérito Perfecto Simple ou Pretérito

yo partí
tú partiste
usted part
él/ella part
nosotros/nosotras partimos
vosotros/vosotras partisteis
ustedes partieron
ellos/ellas partieron

Futuro Simple ou Futuro

yo partiré
tú partirás
usted partirá
él/ella partirá
nosotros/nosotras partiremos
vosotros/vosotras partiréis
ustedes partirán
ellos/ellas partirán

Modo Subjuntivo

Presente

(que) yo parta
(que) tú partas
(que) usted parta
(que) él/ella parta
(que) nosotros/nosotras partamos
(que) vosotros/vosotras partáis
(que) ustedes partan
(que) ellos/ellas partan

Pretérito Imperfecto ou Pretérito

(si) yo partiera/partiese
(si) tú partieras/partieses
(si) usted partiera/partiese
(si) él/ella partiera/partiese
(si) nosotros/nosotras partiéramos/partiésemos
(si) vosotros/vosotras partierais/partieseis
(si) ustedes partieran/partiesen
(si) ellos/ellas partieran/partiesen

Futuro Simple ou Futuro

(cuando) yo partiere
(cuando) tu partieres
(cuando) usted partiere
(cuando) él/ella partiere
(cuando) nosotros/nosotras partiéremos
(cuando) vosotros/vosotras partiereis
(cuando) ustedes partieren
(cuando) ellos/ellas partieren

Modo Imperativo

parte/partí
parta usted
parta él, ella
partid vosotros/vosotras
partan ustedes
partan ellos, ellas, ustedes

Formas no personales
Infinitivo partir
Gerundio partiendo
Participio partido

IMPORTANTE: A nomenclatura Pretérito Indefinido já foi apresentada pela RAE, mas passou a se chamar Pretérito Perfecto Simple.

Vídeo

Agora que você já observou as tabelas de verbos em espanhol, assista o vídeo abaixo e veja um resumo sobre a conjugação dos verbos regulares no presente do indicativo.

Exercícios

Teste os seus conhecimentos sobre a conjugação verbal em espanhol fazendo os exercícios com respostas abaixo.

1. (UFRGS) Si la frase "la cultura sólo puede existir sobre una base biológica..." fuera redactada en el futuro, la forma verbal subrayada sería:

a) pudiera existir
b) podía existir
c) podría existir
d) pudo existir
e) podrá existir

Alternativa correta: e) podrá existir

Em “puede existir”, “puede” é uma forma verbal do verbo “poder”.

Observe abaixo a conjugação do verbo “poder” no futuro:

Yo podré
Tú podrás
Él/ella podrá
Usted podrá
Nosotros/Nosotras podremos
Vosotros/Vosotras podréis
Ustedes podrán
Ellos/Ellas podrán

A alternativa e) é a única que apresenta uma forma verbal de futuro.

2. (UDESC SC/2016)

La cuenta de ahorros

La cuenta de ahorros

1 Bancario: El próximo, por favor.
2 Bancario: Buenos días ¿En qué puedo ayudarlo?
3 Cliente :Quisiera abrir una cuenta de ahorros, por favor.
4 Bancario: Sí, por supuesto, pero vamos a necesitar algunos documentos suyos.
5 Cliente: ¿Cuáles documentos van a necesitar?
6 Bancario: Su DNI, partida de nacimiento y comprobante de dirección.
7 Cliente: Están todos aquí conmigo.
8 Bancario: Muy bien, entonces es solamente rellenar estas fichas con sus datos 9 personales y después firmarlas.
10 Cliente: Listo.
11 Bancario: Bueno, esta es su libreta de ahorros con el número de su cuenta y le 12 enviaremos a su casa una tarjeta.
13 Con la tarjeta usted podrá hacer ingreso y reintegro de dinero en cualquier sucursal 14 o cajero electrónico de nuestro banco.
15 Cliente :¿Puedo pedir un talonario de cheques también?
16 Bancario :No señor, para esto es necesario una cuenta corriente.
17 Cliente :Ah sí.
18 Bancario :¿Le gustaría abrir una?
19 Cliente :No, está bien así, gracias.
20 Bancario :A partir de ahora usted podrá ahorrar su dinero con seguridad y con las 21 más altas tasas de intereses del mercado.
22 Cliente :Así sea .

Disponible en: http://www.espanholgratis.net/textos

acceso en 30 de agosto de 2015

Analice y señale (V) para verdadero y (F) para falso.

( ) “puedo” (Ref. 2) es el verbo poder en presente de indicativo.
( ) “van a necesitar” (Ref. 5) es una perífrasis del futuro.
( ) la traducción al portugués de “tarjeta” (Ref. 13) es cartão.
( ) “Listo” (Ref. 10) podría ser sustituido por espere sin alteración de significado.
( ) “podrá” (Ref. 13) es un verbo irregular del futuro imperfecto del indicativo.

Ahora, señale la alternativa que contiene la secuencia correcta, de arriba hacia abajo.

( ) V – V – V – F – V
( ) F – F – F – V – V
( ) F – V – V – V – F
( ) V – V – V – F – F
( ) V – V – F – V – V

Alternativa correta: V – V – V – F – V

Veja as explicações abaixo e entenda porque a primeira alternativa é a correta:

1. “puedo” (Ref. 2) es el verbo poder en presente de indicativo.

Veja a conjugação do verbo “poder” no presente de indicativo:

Yo puedo
Tú puedes/podés
Él/ella puede
Usted puede
Nosotros/Nosotras podemos
Vosotros/Vosotras podéis
Ustedes pueden
Ellos/Ellas pueden

2. “van a necesitar” (Ref. 5) es una perífrasis del futuro.

A estrutura ir + a + verbo no infinitivo é utilizada em espanhol para indicar ações no futuro.

Exemplo:

Voy a visitar mi hermana. (Visitarei minha irmã/ Vou visitar minha irmã)

3. la traducción al portugués de “tarjeta” (Ref. 13) es cartão.

A tradução de “tarjeta” está correta. Em português, o equivalente é “cartão”

4. “Listo” (Ref. 10) podría ser sustituido por espere sin alteración de significado.

A afirmação é falsa pois o significado das palavras é diferente.

“Listo” significa “pronto”. “Espere” é uma forma verbal do verbo “esperar”, que significa “esperar”, como em português.

5. “podrá” (Ref. 13) es un verbo irregular del futuro imperfecto del indicativo.

“Podrá” é uma forma verbal do verbo “poder”.

O verbo poder é considerado um verbo irregular pois sua conjugação não segue um modelo.

Veja abaixo a conjugação do verbo “poder” no futuro imperfecto do indicativo:

Yo podré
Tú podrás
Él/ella podrá
Usted podrá
Nosotros/Nosotras podremos
Vosotros/Vosotras podréis
Ustedes podrán
Ellos/Ellas podrán

3. (UEA-AM/2016)

La infancia de Harry Potter se desvelará en una obra de teatro

La esperada obra de teatro sobre la infancia del mago más famoso de la literatura contemporánea, Harry Potter, se estrenará en Londres en verano de 2016, según anunció su creadora, J.K. Rowling. Lo hizo a través de su cuenta de Twitter, Allí la escritora confirmó que “Harry Potter y el Niño Maldito” se representará en el Palace Theatre de la capital británica. J.K. Rowling reveló que la obra de teatro servirá para divulgar la “parte nunca contada” sobre la vida de este personaje, si bien recalcó que no se trata de una secuencia anterior de sus novelas.

También destacó que el texto examinará las vidas de los padres de Harry Potter, Lily y James Potter, antes de que fuesen asesinados por Voldemort. “No quiero decir mucho más, porque no quiero echar a perder lo que sé que es un auténtico regalo para los fans”, dijo Rowling. La escritora inglesa tampoco quiso explicar en detalle por qué ha optado por los escenarios teatrales para abordar esta etapa de la vida de Harry Potter. “Para responder a la inevitable pregunta por qué El Niño Maldito no es una novela estoy segura de que cuando la audiencia vea la obra estará de acuerdo en que era el único medio adecuado para la historia”, escribió Rowling en un tuit.

En 2013, Rowling ya adelantó que estaba trabajando con un equipo de guionistas para llevar a los escenarios teatrales la infancia de Harry Potter. Dos años después, la autora confirmó que el guion no es suyo, sino que ha salido del puño del escritor Jack Thorne. Hace 18 años se publicó la primera parte de una serie de siete entregas: “Harry Potter y la Piedra Filosofal”. Todos los Harry Potter han vendido cerca de 500 millones de copias en todo el mundo.

(www.elpais.es. Adaptado.)

Os verbos “anunció”, “hizo”, “confirmó”, “reveló” e “recalcó”, presentes no primeiro parágrafo do texto, estão em:

a) pretérito indefinido do modo indicativo.
b) pretérito mais-que-perfeito do modo indicativo.
c) pretérito anterior do modo indicativo.
d) pretérito perfeito composto do modo indicativo.
e) pretérito imperfeito do modo indicativo.

Alternativa correta: a) pretérito indefinido do modo indicativo.

Os verbos “anunció”, “hizo”, “confirmó”, “reveló” e “recalcó”, são formas verbais dos verbos “anunciar”, “hacer”, “confirmar”, “revelar” e “recalcar”.

Observe abaixo a conjugação desses verbos no “pretérito indefinido”, atualmente designado de “Pretérito Perfecto Simple”, no modo indicativo:

Anunciar:

Yo anuncié
Tú anunciaste
Él/ella anunció
Usted anunció
Nosotros/Nosotras anunciamos
Vosotros/Vosotras anunciasteis
Ustedes anunciaron
Ellos/Ellas anunciaron

Hacer:

Yo hice
Tú hiciste
Él/ella hizo
Usted hizo
Nosotros/Nosotras hicimos
Vosotros/Vosotras hicisteis
Ustedes hicieron
Ellos/Ellas hicieron

Confirmar:

Yo confirmé
Tú confirmaste
Él/ella confirmó
Usted confirmó
Nosotros/Nosotras confirmamos
Vosotros/Vosotras confirmasteis
Ustedes confirmaron
Ellos/Ellas confirmaron

Revelar:

Yo revelé
Tú revelaste
Él/ella reveló
Usted reveló
Nosotros/Nosotras revelamos
Vosotros/Vosotras revelasteis
Ellos/Ellas revelaron

Recalcar:

Yo recalqué
Tú recalcaste
Él/ella recalcó
Usted recalcó
Nosotros/Nosotras recalcamos
Vosotros/Vosotras recalcasteis
Ellos/Ellas recalcaron

Veja também outros textos sobre o idioma espanhol:

Carla Muniz
Carla Muniz
Professora, lexicógrafa, tradutora, produtora de conteúdos e revisora. Licenciada em Letras (Português, Inglês e Literaturas) pelas Faculdades Integradas Simonsen, em 2002.