Hidrosfera


A hidrosfera é a camada de água da superfície terrestre que inclui desde rios, lagos e oceanos até lençóis de água subterrânea, geleiras e o vapor de água da atmosfera. É uma camada descontínua que engloba a água em todos os seus estados físicos (líquido, sólido e vapor).

Hidrosfera

Os ambientes aquáticos e todos os organismos vivos que habitam as águas também fazem parte da hidrosfera, o que significa dizer que a biosfera está relacionada com esta camada.

Hidrografia é a parte da Geografia que estuda as águas do planeta. A hidrografia do Brasil é muita extensa e diversificada, sendo uma das mais ricas do mundo.

Para saber mais: Hidrografia do Brasil

Importância da hidrosfera

A vida só é possível na Terra graças à presença da água no estado líquido, característica essa que diferencia o planeta no sistema solar, sendo conhecido como “planeta azul” tamanha a abundância da água. O maior reservatório são as águas oceânicas (cerca de 97%), não sendo a água um recurso tão disponível ao consumo e inesgotável como pode parecer. Portanto, saber usar os recursos hídricos, evitando os desperdícios e a poluição dos solos e contaminação das água é fundamental.

Distribuição e quantidade de água no planeta

O ciclo da água é o processo pelo qual a água é transportada entre os reservatórios da hidrosfera, em um fluxo contínuo.

ReservatórioVolume (milhões de km3)Porcentagem do total
Oceanos1.370,097,25
Calotas polares e geleiras29,02,05
Águas subterrâneas profundas (750-4000 m)5,30,38
Águas subterrâneas rasas (menos de 750 m)4,20,30
Lagos0,1250,01
Umidade do solo0,0650,005
Atmosfera0,0130,001
Rios0,00170,0001
Biosfera0,00060,00004
Total1.408,7100

Para saber mais: Ciclo da água